C'est le club de Neuville de Poitou qui a eu la charge d'organiser la coupe de la ligue;le 15 mars 2009. Une superbe journée de printemps, un complexe magnifique et une organisation sans faille, tous les éléments étaient réunis pour faire de cette manifestation, la fête du modélisme radiocommandé à quatre roues. C'est aussi l'occasion de faire se cotoyer "TTistes" et "pistards" et tout ça dans une ambiance bon enfant.
Les meilleurs pilotes de la Ligue 16, dans chacune des catégories piste et tout-terrain, étaient réunis pour assurer un spectacle de qualité.
En 1/10° 200mm, le Mini Racing 79 a raflé les 3 première places.
Bon, ok... il faut dire que sur 10 pilotes, 8 étaient du Mini Racing...
Première place également en 1/8° 4x4, pour Xavier Baranger (MR79).
Malheureusement, en Classique nos représentants Claude et Stéphanie Assomption ont terminé respectivement 6ème et 9ème.
Félicitations au club de Neuville et à tous les participants
PISTE 1/10
1 MOUTON Jacky (Niort) 106 Tours
2 BOUGNOTEAU Nicolas (Niort) 105 Tours
3 AUGE Ayrton (Niort) 103 Tours
4 LECLERCQ Arthur (Neuville) 103 Tours
5 OLLIVIER David (Niort) 98 Tours
6 REFAUVELET Willy (Niort) 91 Tours
7 MESTIRI Romain (Neuville) 63 Tours
8 REFAUVELET Christopher(Niort) 61 Tours
9 ANDRE Frédéric (Niort) 56 Tours
10 BOISARD Nicolas (Niort) 44 Tours
TT 1/8° 4X4
1 LEBRAVE Sylvestre (BRAngoulême) 52 Tours
2 CEYRAT Stéphane (BRAngoulême) 52 Tours
3 MERLE Bernard (BRAngoulême) 51 Tours
4 CARDINAUD Aurélien (Croix Chapeau) 49 Tours
5 GUYONNET Pascal ( Touvent) 49 Tours
6 KECIRI Patrick (Croix Chapeau) 46 Tours
7 BOYER Yohan (Bergerac) 23 Tours
8 CLEMENT Alexis (Croix Chapeau) 22 Tours
9 RAGANYI Patrick (BRAngoulême) 18 Tours TT 1/8°
TT 1/8° 4X2 + Découverte
1 MERLE Dimitri (BRAngoulême) 48 Tours
2 LARROCHE Stéphane (BRAngoulême) 47 Tours
3 LAHALLE Florence (Monster Truck 16) 46 Tours
4 RAGANYI Stéphane (BRAngoulême) 43 Tours
5 CHEVALIER Mickaël (Croix Chapeau) 42 Tours
6 LAFFONT Adrien (Touvent) 41 Tours
7 DESOUCHE Cédric (BRAngoulême) 29 Tours
8 CARDINAUD (Croix Chapeau) 19 Tours
9 GUILLOT Victor (Touvent) 0 Tour
PISTE 1/5
1 TALBOT Jean-Michel (Moncoutant) 94 Tours
2 NICAUD Stéphane (Moncoutant) 93 Tours
3 BISSERIER Eric (Moncoutant) 87 Tours
4 HUCHON Loïc (RB17) 86 Tours
5 GOISNARD Fabien (Saumur) 76 Tours
6 AZZOUG Vincent (Limoges) 74 Tours
7 LUNAUD Ludovic (Bergerac) 55 Tours
8 BARBEAU Thierry (RB17) 2 Tours
9 GIRARD Marc (Moncoutant) 0 Tour
9 BEK Eric (Limoges) 0 Tour
PISTE 1/8° Classique
1 BERTON Jacques (Limoges) 88 Tours
2 CADEO Pierre (Limoges) 86 Tours
3 FOURNIER Yannick (Angoulême) 83 Tours
4 JOUSSEAUME Jérémy (Ingrandes) 81 Tours
5 MERIGARD Dany (Ingrandes) 70 Tours
6 ASSOMPTION Claude (Niort) 69 Tours
7 FRANCOIS Alain (Angoulême) 66 Tours
8 DELAUNAY Romain (Ingrandes) 64 Tours
9 ASSOMPTION Stéphanie (Niort) 56 Tours
10 GROUHEL Jonathan (Angoulême) 14 Tours
PISTE 1/8° 4X4
1 BARANGER Xavier (Niort) 107 Tours
2 BARTOUX Silvère (Limoges) 97 Tours
3 CHAGNOU Sébastien (Limoges) 95 Tours
4 CHALEIX Gérard (Limoges) 89 Tours
5 AGUILLON Dominique (Ingrandes) 80 Tours
6 DELUCHE Pascal (RB17) 69 Tours
7 MOUTON Jacky (Niort) 63 Tours
8 RATEAU Denis (Limoges) 54 Tours
9 CRUCHET Benjamin (RB17) 52 Tours
10 POUSSARD Nicolas (RB17) 52 Tours
Podium : 1/10° 200mm et 1/8° 4X4
Nota : Un intrus s'est glissé sur la photo, il s'agit de Pascal Deluche qui a pris la place de Nicolas Bougnoteau sur le 2ème marche du podium 1/10ème.
Crédit photo : Modelespace